AGPOOL Inicio
AGPOOL Facebook Iniciar Session
l
l
l
l
l
l
l
l
COMPETICIONES AGPOOL
Dias
Horas
Mins
Segs
CAMPEONATO GALLEGO DE BILLAR POOL
CALENDARIO AGPOOL
Inicio Inicio Inicio Inicio

Resumen - Campeonato Gallego 2018




Ha finalizado la 26ª temporada deportiva de la AGP con un Campeonato Gallego lleno de emoción hasta el último momento.

Aquí os dejamos los podios de todas las categorías.

  • Individual Categoría Absoluta:
    • Campeón: Miguel Ángel Crespo (Ourense)
    • Subcampeón: Cristian Díaz (Vigo)
    • 3º Clasificado: Ramón Fernández (Ponteareas)
    • 4º Clasificado: Óscar Outeda (Cangas)
  • Individual Categoría Femenina:
    • Campeona: Nair Díez (Ourense)
    • Subcampeona: Fátima Pérez (Cangas)
    • 3ª/4ª Clasificada: Gemma Gil (Vigo)
    • 3ª/4ª Clasificada: Susana Fernández (Ourense)
  • Individual 2ª Categoría:
    • Campeón: Alejandro Doval (Lugo)
    • Subcampeón :Rodrigo Veiga (Redondela)
    • 3º/4º Clasificado: José Barros (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Alejandro Suárez (La Coruña)
  • Individual 3ª Categoría:
    • Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
    • Subcampeón: Pablo Campo (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Josué Alejandro (Redondela)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Vera (La Coruña)
  • Individual 4ª Categoría:
    • Campeón: Iago Suárez (Baiona)
    • Subcampeón: Ricardo Montes (Laracha)
    • 3º/4º Clasificado: Mª Jesús Rodríguez (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Paula Mata (Cambre)
  • Equipos 1ª Categoría:
    • Campeón: Salón Dorna Distribuciones Pablo Piñón (Vilanova de Arousa)
    • Subcampeón: Salón Sport Century Pool (Ourense)
    • 3º Clasificado: Club de Billar Ferlos.es (Bertamiráns)
    • 4º Clasificado: Club de Billar Goya Kedo Parvo (Ponteareas)
  • Equipos 2ª Categoría:
    • Campeones: Pool Bar + Madera Maderos (Cangas do Morrazo)
    • Subcampeones :Club de Billar Goya (Ponteareas)
    • 3º/4º Clasificado: Pool Bar + Madera - Ladrillo (Cangas do Morrazo)
    • 3º/4º Clasificado: Salón King Pool Palos Largos (Nigrán)
  • Equipos 3ª Categoría:
    • Campeones: Salón Yacaré Sharks (Vigo)
    • Subcampeones: Salón King Pool Fail Play (Nigrán)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Open Pool Pingos J (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Dorna (Vilanova de Arousa)
  • Equipos 4ª Categoría:
    • Campeones: Salón La Gramola Na Lúa (Vigo)
    • Subcampeones: Club de Billar Namel's Águilas (Villagarcía)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Gráfico MNM (Ourense)
    • 3º/4º Clasificado: Club de Billar La Cultural Teta Enroscada (Vigo)
  • Parejas Escocesas 1ª Categoría:
    • Campeones: Antonio Pardos / Fernando Dumont (A Coruña)
    • Subcampeones: Óscar Outeda / Humberto Toucedo (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Serafín Portas / Michael Santomé (Cangas do Morrazo)
    • 3º/4º Clasificado: Julio López / Jorge Abadín (Ourense)
  • Parejas Escocesas 2ª Categoría:
    • Campeones: Marcos Montaña / Pablo Montaña (Lugo)
    • Subcampeones: Manuel Salgueiro / Alfredo Durán (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: José Vera / Michael Tong (A Coruña)
    • 3º/4º Clasificado: Julio Rodríguez / Daniel Costas (Vigo)
  • Individual Sénior 1ª Categoría:
    • Campeón: Manuel Castro (Bertamiráns)
    • Subcampeón: Francisco Movilla (Ourense)
    • 3º/4º Clasificado: José Ángel Nogueira (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Calviño (La Coruña)
  • Individual Sénior 2ª Categoría:
    • Campeón: Antonio Martínez (Cangas)
    • Subcampeón: Alejandro Suárez (La Coruña)
    • 3º/4º Clasificado: Lino Iglesias (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Paradela (La Coruña)
  • Individual Sénior 3ª Categoría:
    • Campeón: Brais Penela (Nigrán)
    • Subcampeón: José Antonio Cazón (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Ramón Pintos (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: Benito Pérez (Carballiño)
  • Individual Júnior:
    • Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
    • Subcampeón: Nacho Fernández (Cervo)
    • 3º/4º Clasificado: Gemma Gil (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Marcos Montaña (Lugo)
  • Individual Juvenil:
    • Campeón: Ismael Garrote (Ponteareas)
    • Subcampeón: Xan Rubira (Santiago)
    • 3º/4º Clasificado: Lara Iglesias (Cangas)
    • 3º/4º Clasificado: Diana Álvarez (Ponteareas)

¡¡Enhorabuena a los CAMPEONES y Gracias a todos por vuestra asistencia y vuestra participación en nuestras competiciones un año más!!