AGPOOL Inicio
AGPOOL Facebook
l
l
l
l
l
l
l
l
COMPETICIONES AGPOOL
CALENDARIO AGPOOL
Circuito Gallego
Inicio Inicio Inicio Inicio

Resumen - Campeonato Gallego 2018


Ha finalizado la 26ª temporada deportiva de la AGP con un Campeonato Gallego lleno de emoción hasta el último momento.

Aquí os dejamos los podios de todas las categorías.

  • Individual Categoría Absoluta:
    • Campeón: Miguel Ángel Crespo (Ourense)
    • Subcampeón: Cristian Díaz (Vigo)
    • 3º Clasificado: Ramón Fernández (Ponteareas)
    • 4º Clasificado: Óscar Outeda (Cangas)
  • Individual Categoría Femenina:
    • Campeona: Nair Díez (Ourense)
    • Subcampeona: Fátima Pérez (Cangas)
    • 3ª/4ª Clasificada: Gemma Gil (Vigo)
    • 3ª/4ª Clasificada: Susana Fernández (Ourense)
  • Individual 2ª Categoría:
    • Campeón: Alejandro Doval (Lugo)
    • Subcampeón :Rodrigo Veiga (Redondela)
    • 3º/4º Clasificado: José Barros (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Alejandro Suárez (La Coruña)
  • Individual 3ª Categoría:
    • Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
    • Subcampeón: Pablo Campo (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Josué Alejandro (Redondela)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Vera (La Coruña)
  • Individual 4ª Categoría:
    • Campeón: Iago Suárez (Baiona)
    • Subcampeón: Ricardo Montes (Laracha)
    • 3º/4º Clasificado: Mª Jesús Rodríguez (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Paula Mata (Cambre)
  • Equipos 1ª Categoría:
    • Campeón: Salón Dorna Distribuciones Pablo Piñón (Vilanova de Arousa)
    • Subcampeón: Salón Sport Century Pool (Ourense)
    • 3º Clasificado: Club de Billar Ferlos.es (Bertamiráns)
    • 4º Clasificado: Club de Billar Goya Kedo Parvo (Ponteareas)
  • Equipos 2ª Categoría:
    • Campeones: Pool Bar + Madera Maderos (Cangas do Morrazo)
    • Subcampeones :Club de Billar Goya (Ponteareas)
    • 3º/4º Clasificado: Pool Bar + Madera - Ladrillo (Cangas do Morrazo)
    • 3º/4º Clasificado: Salón King Pool Palos Largos (Nigrán)
  • Equipos 3ª Categoría:
    • Campeones: Salón Yacaré Sharks (Vigo)
    • Subcampeones: Salón King Pool Fail Play (Nigrán)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Open Pool Pingos J (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Dorna (Vilanova de Arousa)
  • Equipos 4ª Categoría:
    • Campeones: Salón La Gramola Na Lúa (Vigo)
    • Subcampeones: Club de Billar Namel's Águilas (Villagarcía)
    • 3º/4º Clasificado: Salón Gráfico MNM (Ourense)
    • 3º/4º Clasificado: Club de Billar La Cultural Teta Enroscada (Vigo)
  • Parejas Escocesas 1ª Categoría:
    • Campeones: Antonio Pardos / Fernando Dumont (A Coruña)
    • Subcampeones: Óscar Outeda / Humberto Toucedo (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Serafín Portas / Michael Santomé (Cangas do Morrazo)
    • 3º/4º Clasificado: Julio López / Jorge Abadín (Ourense)
  • Parejas Escocesas 2ª Categoría:
    • Campeones: Marcos Montaña / Pablo Montaña (Lugo)
    • Subcampeones: Manuel Salgueiro / Alfredo Durán (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: José Vera / Michael Tong (A Coruña)
    • 3º/4º Clasificado: Julio Rodríguez / Daniel Costas (Vigo)
  • Individual Sénior 1ª Categoría:
    • Campeón: Manuel Castro (Bertamiráns)
    • Subcampeón: Francisco Movilla (Ourense)
    • 3º/4º Clasificado: José Ángel Nogueira (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Calviño (La Coruña)
  • Individual Sénior 2ª Categoría:
    • Campeón: Antonio Martínez (Cangas)
    • Subcampeón: Alejandro Suárez (La Coruña)
    • 3º/4º Clasificado: Lino Iglesias (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: José Manuel Paradela (La Coruña)
  • Individual Sénior 3ª Categoría:
    • Campeón: Brais Penela (Nigrán)
    • Subcampeón: José Antonio Cazón (Lugo)
    • 3º/4º Clasificado: Ramón Pintos (Dena)
    • 3º/4º Clasificado: Benito Pérez (Carballiño)
  • Individual Júnior:
    • Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
    • Subcampeón: Nacho Fernández (Cervo)
    • 3º/4º Clasificado: Gemma Gil (Vigo)
    • 3º/4º Clasificado: Marcos Montaña (Lugo)
  • Individual Juvenil:
    • Campeón: Ismael Garrote (Ponteareas)
    • Subcampeón: Xan Rubira (Santiago)
    • 3º/4º Clasificado: Lara Iglesias (Cangas)
    • 3º/4º Clasificado: Diana Álvarez (Ponteareas)

¡¡Enhorabuena a los CAMPEONES y Gracias a todos por vuestra asistencia y vuestra participación en nuestras competiciones un año más!!



1/3/2019 17:41:20
Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Orense

Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Orense

Con la suma de las 2 últimas pruebas del Circuito Provincial saldrán los jugadores que viajarán a Zaragoza para disputar la 2ª Prueba del CIrcuito Nacional Pool Tour en el mes de Abril.
1/3/2019 17:23:21
Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Lugo

Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Lugo

Con la suma de este y el 4º Circuito Provincial saldrán los clasificados para el 2º Circuito Nacional Pool Tour que se celebrará en el mes de Abril.
1/3/2019 17:17:29
Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Coruña

Jugadores Clasificados para el 3º Circuito Provincial - Coruña

Con la suma del 4º Circuito saldrán los clasificados para disputar la 2ª prueba del Circuito Nacional Pool Tour del mes de Abril.
28/2/2019 18:30:16
Campeonato Gallego Sénior y Femenino Bola-9

Campeonato Gallego Sénior y Femenino Bola-9

Aquí os dejamos el cartel con la información más destacada para l@s jugador@s Sénior y Fémenino.
25/2/2019 12:19:05
Ganadores Fase 2 - Equipos Interncional

Ganadores Fase 2 - Equipos Interncional

Ayer se disputó desde las 12:00 horas la 2ª Fase de nuestra competición más internacional y como siempre hubo sorpresas. Aquí os dejamos detalle de los ganadores que participarán en la Fase Final del 24 de Marzo, que ...
19/2/2019 16:37:17
Sorteo 2ª Fase de Equipos Internacional

Sorteo 2ª Fase de Equipos Internacional

Este es el sorteo de los equipos que participarán este próximo domingo desde las 12:00 horas en una de las competiciones más atractivas del calendario gallego. ¡¡¡Suerte a todos!!!!
12/2/2019 11:02:06
Campeonato Nacional Bola-9 Pool Tour

Campeonato Nacional Bola-9 Pool Tour

Ya tienen nombre las 56 plazas de los jugadores gallego que participarán en la modalidad de bola-9 en los Campeonatos Nacionales Pool Tour que se celebrará en Agosto en Zaragoza.
4/2/2019 11:55:40
Clasificados para la Fase 2 - Competición de Equipos Internacional

Clasificados para la Fase 2 - Competición de Equipos Internacional

Ayer se disputó la 1ª Fase de esta interesante competición donde los jugadores procedentes de los ránking individuales compiten en equipos formados aleatoriamente. Para la siguiente fase se añadirá un jugador de ...
31/1/2019 11:28:04
Sorteo de la Competición de Equipos Internacional

Sorteo de la Competición de Equipos Internacional

Este domingo se jugará la 1ª Fase de la Competición de Equipos Internacional.
24/1/2019 17:26:24
Sorteos Finales Provinciales - Pontevedra

Sorteos Finales Provinciales - Pontevedra

Este sábado se celebrarán las Finales Provinciales clasificatorias para el Campeonato Nacional de Bola-9. Aquí os dejamos el sorteo para la provinca de Pontevedra.
24/1/2019 17:20:56
Sorteos Finales Provinciales - Orense

Sorteos Finales Provinciales - Orense

Sorteos Finales Provinciales clasificatorias para el Campeonato Nacional Bola-9 para la provincia de Orense del días 26 de Enero.
Anterior                Siguiente